WebUntis   Schoolfox   MS Teams   OneDrive   digi4school  
Naturwissenschaften Sprachen Sport Kreatives Soziales Geisteswissenschaften  







Projekte der geisteswissenschaftlichen Fächer

Reise zurück in die Steinzeit
Museum MAMUZ (06.10.20)
Auf den Spuren der Eiszeitjäger
Die 2c und 2d im MAMUZ (06.10.20)
Urgeschichte- und Freilichtmuseum MAMUZ
EXKURSION nach Asparn/Zaya (24.09.20)
Reise zurück in die Steinzeit
Klassen 2c und 2d im Erlebnismuseum MAMUZ in Asparn an der Zaya (03.10.19)
1A Mumienforscher
Besuch im kunsthistorischen Museum (29.01.19)
Visitation Weihbischof Dr. Anton Leichtfried
„Her(r)zlich willkommen am BRG“ (11.12.18)
Zusammenbruch und Neuorientierung im Donauraum
Vortrag von HR Dr. Angerer (20.11.18)
Die Rückkehr der Legion
Die 7C bei der OÖ Landesausstellung (24.10.18)
Eine Zeitreise zu den Anfängen der Menschheitsgeschichte
Schloss Aspang an der Zaya (02.10.18)
Hier klicken um weniger Projekte anzuzeigen

Wir bieten

  • Austausch mit Bildungs- und Kulturinstitutionen, zum Beispiel Nationalbibliothek, Niederösterreichisches Landesarchiv, Urgeschichtsmuseum, Gedenkstätte Mauthausen, Klöster, Moscheen, Synagogen
  • Workshops zu aktuellen, historischen, politischen und sozialen Themen
  • Begegnungen mit Zeitzeugen und VertreterInnen der österreichischen Demokratie

Das Team für Geisteswissenschaften

Foto anzeigen
Mag. Elisabeth
Buchinger-Glaser (Buch)
M, PUP
Direktorin

Foto anzeigen
Mag. Florian
Deifl (Deif)
F, GSPB, Handball

Foto anzeigen
Magdalena
Denk MEd (Denk)
M, IT-G, PUP

Foto anzeigen
Mag. Silvia
Eder (Eder)
D, PUP

Foto anzeigen
Mag. Susanne
Ehgartner (Eg)
D, GSPB

Foto anzeigen
Mag. Julia
Farkalits (FaJu)
E, PUP
Bildungsberaterin, UNESCO

Foto anzeigen
Mag. Katharina
Figl (Figl)
D, GSPB

Foto anzeigen
Mag. Dr. Eduard
Holzer (Ho)
BSPK, PUP

Foto anzeigen
Mag. Adelheid
Hufnagl (Huf)
BSPM, GSPB

Foto anzeigen
Mag. Sebastian
Kuhn (KuSe)
D, GSPB, IT-G

Foto anzeigen
Mag. Gottfried
Lackner (LaGo)
BSPK, GSPB

Foto anzeigen
Mag. Teresa
Laimer (Laim)
D, PUP, ETH
SGA

Foto anzeigen
Mag. Christina
Leberzipf (Leb)
D, L, PUP

Foto anzeigen
Mag. Sandra
Maier (Maier)
M, GSPB, GZ

Foto anzeigen
Mag. Dr. Maria
Mayer-Schwingenschlögl (MS)
RK

Foto anzeigen
Julia
Mosgöller (MoJu)
E, PUP

Foto anzeigen
Mag. Dr. Augustus
Ohajiriogu (Oha)
RK

Foto anzeigen
MMag. Daniela
Prokopetz (ProDa)
BE, PUP

Foto anzeigen
MMag. Christina
Riegler (RiCh)
L, D, GSPB

Foto anzeigen
Mag. Gerda
Rosner (Ros)
D, PUP
Bibliothek

Foto anzeigen
Mag. Rita
Rumpelmaier (Ru)
ME, GSPB

Foto anzeigen
Julia
Servus BEd (SerJu)
D, RK

Foto anzeigen
Mag. Nikola
Stiglitz (Stig)
F, RK
Talenteförderung

Foto anzeigen
Mag. Andreas
Sulzgruber (Sulz)
D, I, L, GSPB

Foto anzeigen
Laura
Zant BEd (Zant)
E, GSPB,
eEducation Koordinatorin

Foto anzeigen
Mag. Daniel
Zeller (ZD)
M, INF, PUP
Administrator, Vertr. der Schulleitung