Zum Supplierplan Zur Lernplattform Moodle Übersicht der Angebote Kontaktseite
Naturwissenschaften Sprachen Sport Kreatives Soziales Geisteswissenschaften  









BRG auf Facebook Like us on Facebook






    

Handball – Handball - Handball!

Der ganz normale Wahnsinn dominierte zwei Tage lang die Kremser Sporthalle. (21.12.10)



Nicht weniger als 35 Teams ermittelten in 2 Altersklassen (1./2. und 3./4. Klassen) getrennt nach Männlein und Weiblein am 20. und 21.2. 2010 die „Besten der Besten“ unter den Handballteams des BRG Krems Ringstraße.
Insgesamt wurden 64 spannende, emotionsgeladene und kampfbetonte Spiele absolviert, bis die Siegerteams freudestrahlend ihre Medaillen unter dem Jubel ihrer KlassenkollegInnen entgegennehmen konnten.
Wenig überraschend setzte sich bei den Burschen der 1./2. Klassen der Vorjahrssieger Ciudad Real durch. Mit zahlreichen Vereinsspielern aus Krems und Langenlois waren die Jungs um den besten Spieler des Turniers, Philipp Huber, und den besten Tormann des Turniers, Paul kerzig, ohne Konkurrenz.
Wesentlich knapper fiel die Entscheidung hingegen bei den Mädchen aus, bei denen die Fighters letztendlich das bessere Ende für sich hatten.
Beim Turnier der 3./4. Klassen, das in diesem Jahr vor allem von sehr guten Leistungen der „Amateure“ gekennzeichnet war, gewannen bei den Burschen die Wipplers und bei den Mädchen die Scrubbses nach teilweise sehr knappen Spielen ihr Turnier.
Dieses über den rein sportlichen Charakter hinausgehende Event gipfelte natürlich auch in diesem Jahr wieder in einer großen Siegerehrung, bei der auch die beste Spielerin bzw. der beste Spieler sowie die beste Torfrau und der beste Tormann gewählt wurden.
Die ersten drei Mannschaften erhielten zudem Medaillen und die besten Spieler Sachpreise!
1./2. Klassen - Burschen:
1.Platz Ciudad Real
2.Platz Veni, Vidi, Vici
3.Platz Rhein Neckar Löwen

1./2. Klassen - Mädchen:
1.Platz Fighters
2.Platz Chillironii
3.Platz Virus
4.Platz Monsta

3./4. Klassen - Burschen:
1.Platz Wippler
2.Platz Die Miezen
3.Platz Wadlbeißer
4.Platz Pflasterhirschen

3./4. Klassen - Mädchen:
1.Platz Scrubbses
2.Platz Lollipops
3.Platz Christmas Girls

1./2. Klassen:
Bester Spieler Philipp Huber (2d)
Beste Spielerin Uitz Alexandra (2f)
Bester Tormann Kerzig Paul (2d)
Beste Torfrau Vanessa Silberstein (2d)

3./4. Klassen:
Bester Spieler Pichler Michael
Beste Spielerin Anna Egretzberger
Bester Tormann Tanios Raphael
Beste Torfrau Elisabeth Kiesl