Zum Supplierplan Zur Lernplattform Moodle Übersicht der Angebote Kontaktseite
Naturwissenschaften Sprachen Sport Kreatives Soziales Geisteswissenschaften  





Staunen ist das Salz der Erde
„Man braucht nichts im Leben zu fürchten, man muss nur alles verstehen!“
(Marie Curie)

Wahlpflichtfach Biologie: Erkundung der Tagfalterfauna


Wie entsteht ein Blitz? Warum donnert es dann? Warum schwimmt ein riesiges Schiff, wo doch ein kleines Stück Eisen untergeht? Warum schillern Seifenblasen? Wie können Kriminalisten nach Jahren noch feststellen, ob jemand am Tatort war? Was ist ein genetischer Fingerabdruck?

Wir wollen im naturwissenschaftlichen Unterricht Neugier und Freude am Forschen wecken, Antworten auf viele spannende Fragen suchen, experimentieren und auch Zusammenhänge zwischen verschiedenen naturwissenschaftlichen Fächern erkennen.

Wir wollen vermitteln, dass die Naturwissenschaften Grundlagenwissen für die Wirtschaft und Industrie, für Technik, Medizin, Meteorologie, Astronomie und vieles mehr liefern.

Unsere Ziele

  • Eine fundierte naturwissenschaftliche Grundausbildung sowohl im theoretischen als auch im praktischen Bereich
  • Eine optimale Vorbereitung unserer SchülerInnen auf die Reifeprüfung und auf die Anforderungen von Universitäten und Fachhochschulen
  • Wir wollen Fähigkeiten zur Problemlösung fördern
  • Wir wollen das Verantwortungsbewusstsein und das kritische Verständnis für Vorgänge in unserer Umwelt fördern

Wir bieten

  • Individuell wählbare naturwissenschaftliche Laborübungen ab der 1. Klasse (Forscherwerkstatt, Naturwissenschaftliches Labor)
  • Exkursionen zur Veranschaulichung der Praxis
  • Theoretische wie auch praktische Einheiten (Schülerversuche) im Unterricht
  • Einsatz moderner Technologien (z.B. Gentechnik-Labor, Kooperation mit Fachhochschulen)
  • Fächerübergreifendes Team Teaching, um vernetztes Denken in den naturwissenschaftlichen Bereichen zu unterstützen

Unser Angebot an naturwissenschaftlichen Fächern

  • Biologie (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Chemie (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Computerunterstütze Geometrie und Mathematik (Pflichtfach)
  • Darstellende Geometrie (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Geografie und Wirtschaftskunde (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Geometrisch Zeichnen (Pflichtfach)
  • Grafikwerkstatt, Medienwerkstatt und Mediendesign (mit Inhalten aus dem GZ-Unterricht, Pflichtfach)
  • Informatik (Pflichtfach, Wahlpflichtfach und unverbindliche Übung)
  • Mathematik (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Naturwissenschaftliches Labor (Pflichtfach)
  • Physik (Pflichtfach und Wahlpflichtfach)
  • Scientific Projects und Presentations (Wahlpflichtfach)
  • Forscherwerkstatt (unverbindliche Übung)

Projekte der MINT-Fächer

Citizen Science-Projekt
Der Kremser Skorpion (26.12.19)
Biber der Informatik
Preisverleihung des Wettbewerbs (20.12.19)
Glühwürmchen, Spurenanalytik und Massenmörder
Besuch des IMC (14.11.19)
Die 2D forscht
Besuch der Ausstellung „ForscheFuchs“ im Mariandl Krems (08.10.19)
Wasser, Wald und Sonnenschein
Unser Biocamp im Nationalpark Kalkalpen (25.06.19)
Exkursionen Wahlpflichtfach Biologie 6. Klassen
das Pathologische Museum im Narrenturm Wien (17.06.19)
Känguru der Mathematik
Der Mathe-Wettbewerb (14.06.19)
Verleihung des Haschkovitz-Preises
... für besondere Leistungen im Bereich der naturwissenschaftlichen Fächer (05.06.19)
Meeresbiologische Projekttage
Die 7a und 7b in Süditalien (02.06.19)
NAWI – Labor
Ein neues Fach stellt sich vor (22.05.19)
Besuch im AKW Zwentendorf
Exkursion des Wahlpflichtfachs SPP (26.04.19)
UNESCO Tag im Zeichen des Klimawandels
Fridays for future (24.04.19)
Biologische Projekttage
Nationalpark Neusiedler See/Seewinkel (19.04.19)
Impossible - Kugeln rollen bergauf
Arbeit im GZ-Unterricht der 4. Klassen (09.04.19)
Nö. Volkssternwarte
Exkursion nach Michelbach (28.03.19)
D.O.T.
Game design Workshops für die 1.KLassen (19.03.19)
Reaktor in Betrieb
Exkursion der SPP-Wahlpflichtfachgruppen (14.03.19)
Nebelspinne und Strommusik
Besuch im technischen Museum (05.03.19)
Nachhaltigkeitsprojekt
Erfolgreiche Teilnahme des BRG-Ringstraße am österreichweiten Chemiewettbewerb (04.03.19)
Mathematik für Schulen
Exkursion an die TU Wien (23.01.19)
Exkursion an die FH St.Pölten
Die Schülerinnen der 6. Klassen nahmen an 3 Workshops teil (21.01.19)
Ab auf die Uni!
Biologisches Institute und Juridicum (13.12.18)
Die 4B, 4D und 4E bei der MS Wissenschaft
Arbeitswelten und Zukunft (22.10.18)

Das Team für Naturwissenschaften

Foto anzeigen
OStR Mag. Erich
Böck (Bk)
BiUK, PH, CH, MS
Direktor

Foto anzeigen
Mag. Sandra
Burda (Burd)
M, GSK/GPB

Foto anzeigen
Mag. Petra
Dallinger (Dall)
M, GWK, INF
Schulbuchaktion

Foto anzeigen
Mag. Christian
Durchschlag (Dur)
M, GWK, GZ
Personalvertreter

Foto anzeigen
Mag. Lukas
Eder (EdLu)
GWK, BSPK
Bildungsberater

Foto anzeigen
Mag. Claudia
Eichwalder (Eich)
CH, M

Foto anzeigen
Mag. Dr. Birgit
Hoch (HB)
BSPM, BiUK

Foto anzeigen
Mag. Klaus
Kagerer (Ka)
BSPK, BiUK

Foto anzeigen
Mag. Sybille
Kagerer (Kage)
D, M, INF

Foto anzeigen
Mag. Richard
Kittinger (Kit)
E, CH
Personalvertreter

Foto anzeigen
Mag. Christoph
Lachawitz (Lex)
GWK, BSPK

Foto anzeigen
Mag. Magdalena
Marchard (March)
F, M

Foto anzeigen
Mag. Theresa
Pfeiffer (PFEI)
BiUK,
Öffentlichkeitsarbeit

Foto anzeigen
Mag. Eva
Reinisch (Rein)
BiUK

Foto anzeigen
Mag. Volker
Reitgruber (Rg)
M, PH, CH, INF
Homepage

Foto anzeigen
Mag. Renate
Reitgruber (Reit)
M, ME, INF, MS

Foto anzeigen
Mag. Jakob
Schabasser (Schab)
F, PH

Foto anzeigen
Mag. Gabriele
Scherbichler (Scher)
BiUK

Foto anzeigen
Mag. Petra
Schmalzhofer (Sz)
M, D, INF, LEG

Foto anzeigen
Mag. Iris
Schreferl (Sref)
M, F, GZ, INF, MS
Bibliothek

Foto anzeigen
Mag. Lukas
Seitner BSc (Seit)
PH, GWK

Foto anzeigen
Mag. Ruth
Silberbauer (Silb)
M, BSPM

Foto anzeigen
Mag. Claudia
Sommer (Som)
CH, GWK

Foto anzeigen
Mag. Desirée
Steinschorn (Stein)
M, DG, GZ

Foto anzeigen
Dipl.Ing. Peter
Svetitsch (Svet)
BE, TEW, INF, CCC, MEWE
ECHA

Foto anzeigen
Mag.Mag. Sabine
Wimmer BA. (Wimm)
D, E, GWK,
Personalvertreterin

Foto anzeigen
Mag. Sandra
Winter-Davies (Win)
E, BiUK

Foto anzeigen
Mag. Hannes
Wurzenberger (Wu)
BiUK, PH

Foto anzeigen
Mag. Rupert
Zeitlhofer (Zeit)
M, PH

Foto anzeigen
Mag. Daniel
Zeller (ZD)
M, INF, PUP
Administrator